Recherche
Demande de catalogue »
ACCÈS RAPIDE : trouvez la formation la plus adaptée à vos besoins »
par formation
par thème
par durée

Eurocode 3 toutes filières : analyse et vérification des structures

Eurocodes

EN BREF

Au cours de cette formation vous explorerez les différentes méthodes d'analyse de l'EC3 qui peuvent être traitées sous deux angles : 

- de manière simplifiée pour les structures les plus courantes

- de manière optimale pour les structures complexes en utilisant les méthodes les plus performantes proposées par l'EC3

 

 

THÉMATIQUES

Le matériau acier -  Résistance des sections- Méthodes d’analyse globale - Flambement et déversement- Voilement des plaques et sections

 

OBJECTIFS

- Définir les fondamentaux de l'Eurocode 3 et les modes d'analyses des structures métalliques

- Commencer à introduire la nouvelle version de l'EC3

- Appliquer les approches offertes par l'Eurocode 3 de façon performante

- Vérifier la résistance des éléments constituants de poutre et poteau (hors assemblages)

 

Les + de cette formation

- Maël Couchaux, coordonateur est membre du groupe de réflexion sur la révision de l'EC3

- Des méthodes opérationnelles utilisables immédiatement

- Présentation des outils logiciels gratuits facilitant la mise en place de l'EC3

 

Formations complémentaires :

9160 : Conception et dimensionnement des structures métalliques

2503 : Calcul et conception des assemblages

 

Ponts Formation Conseil est depuis 2017 référencé dans le catalogue des OPCA (validation Datadock), vos actions de formations pouvant ainsi être prises en charge par les financeurs.

 

PROGRAMME DÉTAILLÉ ET HORAIRES

Journée 1
9h00-9h15

Présentation de la session

Introduction au calcul des structures acier selon l’Eurocode 3

9h15-10h15
Maël COUCHAUX : INSA de Rennes

- Comportement de l’acier,
- Contexte normatif,
- Etats limites ultimes et de service,
- Principes sur l’analyse plastique.

Résistance en section

10h30-13h00
Maël COUCHAUX : INSA de Rennes

Résistance et classement des sections

14h30-16h15

Resistance des sections (suite)

Flambement des barres

16h30-18h00
Maël COUCHAUX : INSA de Rennes

Flambement élastique, courbes de flambement, flambement par flexion-torsion, maintien au flambement
 

FIN DE LA journée À 18h00

Journée 2

Flambement des barres (suite)

9h00-10h00
Maël COUCHAUX : INSA de Rennes

Exemples d'applications

Déversement des poutres

10h15-13h00
Maël COUCHAUX : INSA de Rennes

Moment critique de déversement (formulations analytiques, logiciels), courbes de
déversement, maintiens au flambement

Exemple d'application : utilisation du logiciel LTBeam

Interaction flambement-déversement

14h30-18h00
Maël COUCHAUX : INSA de Rennes

- Formules d’interaction (poutre à section constante), méthode du flambement de la semelle comprimée, méthode générale du §6.3.4 (cas général),
- Exemples d’application : utilisation du logiciel LTBeamN

FIN DE LA session À 18h00

Journée 3

Voilement des structures métalliques

9h00-12h30
Hugues SOMJA : INSA de Rennes

- Théorie linéaire du voilement et concept de contrainte critique
- Voilement élastique sous contraintes normales et sous contraintes de cisaillement
- Voilement élastique sous combinaison de contraintes normales et de contraintes de cisaillement, Procédure de détermination de la résistance au voilement
- Approche du voilement non linéaire
- Bornes de la capacité portante
- Effets des imperfections structurales et géométriques et comportement postcritique
- Modèles pour résistance au voilement sous contraintes normales et sous contraintes de
cisaillement
- Diagrammes d’interaction en présence de voilement

Analyse globale des structures métalliques

14h00-17h00
Maël COUCHAUX : INSA de Rennes

- Présentation des méthodes générales

- Traitement efficace des effets du 2nd ordre

- Exemples d’application

17h15-17h15

Evaluation de la formation

FIN DE LA journée À 17h30

PRÉ-INSCRIPTION : Eurocode 3 toutes filières : analyse et vérification des structures

Solution sur mesure

contact : 01 44 58 28 12