Recherche
Demande de catalogue »
ACCÈS RAPIDE : trouvez la formation la plus adaptée à vos besoins »
par formation
par thème
par durée

Inspection des ouvrages d'art : Connaissances de base (stage en 2 parties indissociables) - Module 1

Ouvrages d'art

EN BREF

Les besoins en matière de surveillance du patrimoine d'ouvrages d'art sont en forte croissance.
Effectuer des inspections de qualité requiert des compétences techniques et organisationnelles spécifiques.
 

THÉMATIQUES

Organisation et méthodologie d'une inspection. Typologie des ouvrages, techniques de construction et fonctionnement des structures. Inspection des ouvrages courants en maçonnerie, métalliques et mixtes, en béton armé et béton précontraint

OBJECTIFS

- Appréhender les enjeux et les objectifs liés aux inspections;
- Analyser  le mode de fonctionnement des structures et  le comportement des matériaux;
- Identifier les techniques de construction;
- Repérer les pathologies liées aux matériaux et aux structures.

 


Stages complémentaires :

- "Inspection des ouvrages d'art : grands ouvrages en béton précontraint" (9271)

- "Inspection des ouvrages d'art : ouvrages métalliques et ponts à cables" (9272)

- "Inspection des ouvrages d'art : Diagnostic" (9281).

 

PROGRAMME DÉTAILLÉ ET HORAIRES

Journée 1
9h00-9h15

Présentation de la session

Les inspections d'ouvrage

9h15-12h30 (15min de pauses incluses)
Bertrand COLLIN : SITES
Patrick DANTEC : Consultant

Objectifs, organisation
Procédures (préparation, visite, rapport)
Sécurité du personnel, moyens d'accès

Typologie des ouvrages

14h00-17h45 (15min de pauses incluses)
Patrick DANTEC

Terminologie
Types d’ouvrages, parties d’ouvrages
Fonctions

FIN DE LA journée À 17h45

Journée 2

Fonctionnement des ouvrages

9h00-13h00 (15min de pauses incluses)
Jean-Jacques BRIOIST : CEREMA Nord Picardie

Rappels de RDM

Inspection des ouvrages en maçonnerie (ponts, collecteurs, murs, fondations)

14h30-16h15
Richard POQUET

Pathologie structurelle (ponts et murs)

16h30 - 18h00
Ludivine MOUATT : CEBTP

Caractéristiques des matériaux, pathologie, diagnostic,
auscultation

FIN DE LA journée À 18h00

Journée 3

Fonctionnement des ouvrages (Suite)

9h00-12h30 (15min de pauses incluses)
Pablo MONTAÑES ALDA : SNCF

Fonctionnement des différents types de structures

Inspection des ouvrages en maçonnerie (ponts, collecteurs, murs, fondations) Suite

14h00-16h30 (15min de pauses incluses)
Jean-François SEIGNOL : IFSTTAR

Retour d’expérience sur les pathologies des ponts et sur
les actions d’intervention

FIN DE LA journée À 16h30

Journée 4

Inspection des ouvrages courants en béton armé et béton précontraint (ponts, buses, murs)

09h00 - 10h30
Sylvie ARNAUD : DTer Centre Est - Laboratoire de Lyon

Caractéristiques des matériaux (béton, aciers

10h45 - 12h15
Sylvie ARNAUD : DTer Centre Est - Laboratoire de Lyon

Techniques de construction

13h45 - 15h30
Christopher OSTROWSKI : SIXENSE

Pathologie des matériaux

15h45 - 17h30
Nicolas BESSOULE : SIXENSE

Pathologie structurelle des ouvrages en béton armé

FIN DE LA journée À 17h30

Journée 5

Inspection des ouvrages courants en béton armé et béton précontraint (suite)

09h00 - 10h30
Bruno GODART : IFSTTAR

Pathologie structurelle des ouvrages en béton
précontraint
 

10h45 - 12h30
Bruno GODART : IFSTTAR

Actions d'intervention

Inspection des ouvrages métalliques et mixtes (ponts, buses)

14h00 - 15h00
Jean-Paul GOURMELON : IGPC

Caractéristiques des matériaux et assemblages

15h00 - 16h00
Christian TESSIER : IFSTTAR Nantes

Techniques de construction

16h15 - 18h00
Patrick VERNISSE : SNCF

Pathologie matériaux, pathologie structurelle,
méthodologie d’inspection
 

FIN DE LA journée À 18h00

Journée 6

Inspection des ouvrages métalliques et mixtes (suite)

08h30 - 09h15
Patrick DANTEC : Consultant

Désordres propres aux platelages, dalles et voûtains

09h15 - 10h30
Laurence BOUGON : DTer Normandie Centre - Laboratoire de Blois

Mécanismes de corrosion et protection anticorrosion

10h45 - 12h00
Davy PRYBYLA (Sous réserve) : DTer Est / Laboratoire de Nancy

Cas des buses métalliques

13h30 - 16h30
Patrick DANTEC : Consultant

Joints de dilatation, appareils d’appuis, systèmes de
retenue, corniches...
 

16h30 - 17h30

Bilan – Test QCM

FIN DE LA journée À 17h30

PRÉ-INSCRIPTION : Inspection des ouvrages d'art : Connaissances de base (stage en 2 parties indissociables) - Module 1

Solution sur mesure

contact : 01 44 58 28 12