Recherche
Demande de catalogue »
ACCÈS RAPIDE : trouvez la formation la plus adaptée à vos besoins »
par formation
par thème
par durée

Transition énergétique : définir et mettre en oeuvre une stratégie de remplacement de sa flotte de bus

Déplacements, mobilité, transports

EN BREF

La lutte contre le réchauffement climatique et les enjeux de santé publique sont de plus en plus présents dans les politiques de mobilité.

Ainsi, la loi de transition énergétique et plus particulièrement le décret bus propre engage une dynamique inédite dans le renouvellement des flottes de véhicules. Les récentes évolutions technologiques offrent aux décideurs un vaste choix qu'il convient d'analyser dans le cadre d'une réflexion stratégique intégrant les objectifs environnementaux, les contraintes d'exploitation, les coûts...

THÉMATIQUES

Prospective sur les énergies dans les transports. Loi transition énergétique et décret bus propre. Panorama des technologies et des stratégies : diesel, hybride, (bio)GNV, électrique, hydrogène,... Les solutions techniques existantes et en développement. Rex : les différentes stratégies des gestionnaires de réseau. Le point de vue des industriels.

OBJECTIFS

S'APPROPRIER le contexte global de la mobilité propre

CERNER les principales composantes du "décret bus propre", les délais et obligations inhérentes

COMPARER les différentes solutions existantes en matière de bus propres et les avantages et limites de chacun en termes d’investissement de performances énergétiques et environementales

ENVISAGER les stratégies possibles en matière de renouvellement du parc de bus

PARTAGER ses réflexions aves les acteurs de la filière : industriels, exploitants, collectivités...

PROGRAMME DÉTAILLÉ ET HORAIRES

Journée 1
9h00 - 9h30

Introduction et présentation de la session

Cadre général

9h30 - 10h30
Un représentant de ADEME

Les énergies dans les transports collectifs urbains : prospective 2030-2050 et cadrage technique sur les différentes filières

10h45 - 12h00
Julie ROCHE : Adamas LawFirm

Loi transition énergétique et décret bus propre : présentation et premières analyses des impacts pour les collectivités

13h30 - 15h00
Philippe REY : Pôle de compétitivité LUTB

Panorama des technologies et des stratégies : diesel, hybride, (bio)gaz, électrique, hydrogène,...

Témoignages de constructeurs de bus

15h15 - 16h00
Rémy FOYER (sous réserve) : HEULIEZ
16h00 - 16h45
Vincent LEMAIRE : SAFRA
17h00 - 18h15
Thierry WAGENKNECHT : Transports publics genevois

Retour d'expérience sur le projet TOSA (trolleybus "sans fil")

FIN DE LA journée À 18h15

Journée 2

Retours d'expériences

09h00 - 10h15
. .
10h30 -12h00
Stéphane BIS : NANTES METROPOLE
Damien GUARRIGUE : NANTES METROPOLE

Nantes : présentation de la stratégie globale et du projet e-busway de 24m électrique rechargeable

13h30 - 14h45
Lucie KEMPT : Agglomération de PAU

Pau : présentation de la stratégie globale et des bus hydrogènes

15h00 - 16h15
. Un représentant du : Grand DIJON

Dijon : présentation de la stratégie globale - retour d'expérineces sur les bus hybrides

16h15 - 17h30
Marie-Claude DUPUIS (sous réserve) : RATP
Jérôme LECLEIRE (Sous réserve) : STIF

Pari/IdF : présentation de la stratégie globale et retours sur les expérimentations

17h30 - 17h45
Sebastien RABUEL : CEREMA Centre-Est

Conclusion et évaluation de la session
 

FIN DE LA session À 17h45

PRÉ-INSCRIPTION : Transition énergétique : définir et mettre en oeuvre une stratégie de remplacement de sa flotte de bus

Solution sur mesure

contact : 01 44 58 28 12