Recherchez votre formation
Recherche avancée
par formation
par thème
par durée
Avantages clients »
  • TARIFS GROUPE*
    Vous avez plusieurs collaborateurs à former sur une même formation, profitez de nos tarifs groupe (3 inscrits, le 4ème à 50% et les suivants à -20%).
  • COLLECTIVITE TERRITORIALE*
    Vous êtes une collectivité territoriale (ville, communauté de communes, communauté d'agglomération, département, région, métropole) vous bénéficiez d’un tarif privilégié de -20% sur les prix affichés.
  • TARIF ETAT*
    Vous êtes service de l’état (Ministère de la Transition écologique et solidaire, DDT, DREAL, DIR), vous bénéficiez  d’un tarif privilégié de -20% sur les prix affichés.
  • CONTRAT CADRE*
    Vous souhaitez à l'instar de nos clients bénéficier d’un contrat cadre ou étudier une politique de tarification privilégiée,
    contactez-nous


    * Ces remises s'appliquent à toutes nos sessions de formation à l'exception des journées d'étude et certificats.
Demande de catalogue »

Pour nous joindre : 01 44 58 27 00

Inspection des ouvrages d'art : Connaissances de base 1ère partie (stage en 2 parties indissociables) - Module 1

Ouvrages d'art

EN BREF

Les besoins en matière de surveillance du patrimoine d'ouvrages d'art sont en forte croissance.
Effectuer des inspections de qualité requiert des compétences techniques et organisationnelles spécifiques.

THÉMATIQUES

Organisation et méthodologie d'une inspection. Typologie des ouvrages, techniques de construction et fonctionnement des structures. Inspection des ouvrages courants en maçonnerie, métalliques et mixtes, en béton armé et béton précontraint

 

Stages complémentaires :

- Inspection des ouvrages d'art : grands ouvrages en béton précontraint (9271),

- Inspection des ouvrages d'art : ouvrages métalliques et ponts à câbles (9272),

- Inspection des ouvrages d'art : Pré-diagnostic (9281).

OBJECTIFS

- APPREHENDER les enjeux et les objectifs liés aux inspections;
- ANALYSER  le mode de fonctionnement des structures et  le comportement des matériaux;
- IDENTIFIER les techniques de construction;
- REPERER les pathologies liées aux matériaux et aux structures.

 

PROGRAMME DÉTAILLÉ ET HORAIRES

Journée 1
9h00-9h15

Présentation de la session

Les inspections d'ouvrage

9h15-12h30 (15min de pauses incluses)
Bertrand COLLIN -sous réserve- : SITES
Patrick DANTEC : Consultant

Objectifs, organisation
Procédures (préparation, visite, rapport)
Sécurité du personnel, moyens d'accès

Typologie des ouvrages

13h30 -17h00 (15min de pauses incluses)
Patrick DANTEC -sous réserve-

Terminologie
Types d’ouvrages, parties d’ouvrages
Fonctions

FIN DE LA journée À 17h00

Journée 2

Fonctionnement des ouvrages

9h00-13h00 (15min de pauses incluses)
Jean-Jacques BRIOIST -sous réserve- : CEREMA Nord Picardie

Rappels de RDM

Inspection des ouvrages en maçonnerie (ponts, collecteurs, murs, fondations)

14h30 - 16h00
Ludivine MOUATT -sous réserve- : CEBTP

Caractéristiques des matériaux, pathologie, diagnostic,
auscultation

16h15 - 18h00
Patrick VERNISSE -sous réserve- : SNCF

Pathologie structurelle (ponts et murs)

FIN DE LA journée À 18h00

Journée 3

Fonctionnement des ouvrages (Suite)

9h00-12h30 (15min de pauses incluses)
Pablo MONTAÑES ALDAZ -sous réserve- : SNCF

Fonctionnement des différents types de structures

Inspection des ouvrages en maçonnerie (ponts, collecteurs, murs, fondations) Suite

14h00-16h30 (15min de pauses incluses)
Jean-François SEIGNOL -sous réserve- : Université Gustave Eiffel

Retour d’expérience sur les pathologies des ponts et sur
les actions d’intervention

FIN DE LA journée À 16h30

Journée 4

Inspection des ouvrages courants en béton armé et béton précontraint (ponts, buses, murs)

09h00 - 10h30
Sylvie ARNAUD -sous réserve- : CEREMA Dir CE

Caractéristiques des matériaux (béton, aciers

10h45 - 12h15
Sylvie ARNAUD -sous réserve- : CEREMA Dir CE

Techniques de construction

13h45 - 15h30
Christopher OSTROWSKI -sous réserve- : SIXENSE

Pathologie des matériaux

15h45 - 17h30
Nicolas BESSOULE -sous réserve- : SIXENSE

Pathologie structurelle des ouvrages en béton armé

FIN DE LA journée À 17h30

Journée 5

Inspection des ouvrages courants en béton armé et béton précontraint (suite)

09h00 - 10h30
Bruno GODART -sous réserve- : Université Gustave Eiffel

Pathologie structurelle des ouvrages en béton
précontraint
 

10h45 - 12h30
Bruno GODART -sous réserve- : Université Gustave Eiffel

Actions d'intervention

Inspection des ouvrages métalliques et mixtes (ponts, buses)

14h00 - 15h00
Jean-Paul GOURMELON - sous réserve

Caractéristiques des matériaux et assemblages

15h00 - 16h00
Christian TESSIER -sous réserve- : Université Gustave Eiffel Nantes

Techniques de construction

16h15 - 17h30
Patrick VERNISSE -sous réserve- : SNCF

Pathologie matériaux, pathologie structurelle et méthodologie d'inspection

FIN DE LA journée À 17h30

Journée 6

Inspection des ouvrages métalliques et mixtes (suite)

08h30 - 09h15
Patrick DANTEC : Consultant

Désordres propres aux platelages, dalles et voûtains

09h15 - 10h30
Serge HAMPARIAN -sous réserve- : GRANDLYON Métropole

Mécanismes de corrosion et protection anticorrosion

10h45 - 12h30
Jean-Yves JOINEAU -sous réserve- : CEREMA Dter Est

Cas des buses métalliques 

13h30 - 16h30
Patrick DANTEC : Consultant

Joints de dilatation, appareils d’appuis, systèmes de
retenue, corniches...
 

16h30 - 17h30

Bilan – Test QCM

FIN DE LA journée À 17h30

PRÉ-INSCRIPTION : Inspection des ouvrages d'art : Connaissances de base 1ère partie (stage en 2 parties indissociables) - Module 1