Recherchez votre formation
Recherche avancée
par formation
par thème
par durée
Avantages clients »
  • TARIFS GROUPE*
    Vous avez plusieurs collaborateurs à former sur une même formation, profitez de nos tarifs groupe (3 inscrits, le 4ème à 50% et les suivants à -20%).
  • COLLECTIVITE TERRITORIALE*
    Vous êtes une collectivité territoriale (ville, communauté de communes, communauté d'agglomération, département, région, métropole) vous bénéficiez d’un tarif privilégié de -20% sur les prix affichés.
  • TARIF ETAT*
    Vous êtes service de l’état (Ministère de la Transition écologique et solidaire, DDT, DREAL, DIR), vous bénéficiez  d’un tarif privilégié de -20% sur les prix affichés.
  • CONTRAT CADRE*
    Vous souhaitez à l'instar de nos clients bénéficier d’un contrat cadre ou étudier une politique de tarification privilégiée,
    contactez-nous


    * Ces remises qui s'appliquent à toutes nos sessions de formation à l'exception des journées d'étude et certificats ne sont pas cumulables.
Demande de catalogue »

Pour nous joindre : 01 44 58 27 00

Inspection des ouvrages d'art : Connaissances de base (stage en 2 parties indissociables) - Module 1

Ouvrages d'art

EN BREF

Les besoins en matière de surveillance du patrimoine d'ouvrages d'art sont en forte croissance.
Effectuer des inspections de qualité requiert des compétences techniques et organisationnelles spécifiques.

THÉMATIQUES

Organisation et méthodologie d'une inspection. Typologie des ouvrages, techniques de construction et fonctionnement des structures. Inspection des ouvrages courants en maçonnerie, métalliques et mixtes, en béton armé et béton précontraint

 

Stages complémentaires :

- Inspection des ouvrages d'art : grands ouvrages en béton précontraint (9271),

- Inspection des ouvrages d'art : ouvrages métalliques et ponts à câbles (9272),

- Inspection des ouvrages d'art : Pré-diagnostic (9281).

OBJECTIFS

- APPREHENDER les enjeux et les objectifs liés aux inspections;
- ANALYSER  le mode de fonctionnement des structures et  le comportement des matériaux;
- IDENTIFIER les techniques de construction;
- REPERER les pathologies liées aux matériaux et aux structures.

 

PROGRAMME DÉTAILLÉ ET HORAIRES

Journée 1
9h00-9h15

Présentation de la session

Les inspections d'ouvrage

9h30-13h00 (15min de pauses incluses)
Bertrand COLLIN : SITES
Patrick DANTEC : Consultant

Objectifs, organisation
Procédures (préparation, visite, rapport)
Sécurité du personnel, moyens d'accès

Typologie des ouvrages

14h30 -17h30 (15min de pauses incluses)
Patrick DANTEC

Terminologie
Types d’ouvrages, parties d’ouvrages
Fonctions

FIN DE LA journée À 17h30

Journée 2

Fonctionnement des ouvrages

9h00-13h00 (15min de pauses incluses)
Eric HELIN : IXO

Rappels de RDM

Fonctionnement des différents types de structures

Inspection des ouvrages en maçonnerie (ponts, collecteurs, murs, fondations)

14h30 - 16h00
Ludivine MOUATT (sous réserve) : CEBTP

Caractéristiques des matériaux,

Pathologie, diagnostic, auscultation

16h15 - 18h00

Séquence à définir

FIN DE LA journée À 18h00

Journée 3
9h00 - 10h45
Patrick VERNISSE : SNCF

Pathologie structurelle (ponts et murs)

11h00 - 12h30 (15min de pauses incluses)
Jean-François SEIGNOL : Université Gustave Eiffel

Retour d’expérience sur les pathologies des ponts et sur les actions d’intervention

14h00 - 15h00
Jean-François SEIGNOL : Université Gustave Eiffel

Retour d’expérience sur les pathologies des ponts et sur les actions d’intervention (suite)

15h15 - 16h45
Jean-François SEIGNOL : Université Gustave Eiffel

Classe inversée

Ouvrages remis aux participants

Guides du CEREMA (ITSEOA) :

- Fascicule 0 "Dispositions générales applicables à tous les ouvrages",

- Fascicule 2 "Généralités sur la surveillance"

FIN DE LA journée À 16h45

Journée 4

Inspection des ouvrages courants en béton armé et béton précontraint (ponts, buses, murs)

09h00 - 11h00
Eric HELIN : IXO

Caractéristiques des matériaux (béton, aciers)

Techniques de construction

11h15 - 12h30
Christopher OSTROWSKI (sous réserve) : SIXENSE

Pathologie des matériaux

14h00 - 15h15
Christopher OSTROWSKI (sous réserve) : SIXENSE

Pathologie des matériaux (suite)

15h30 - 17h45
Nicolas BESSOULE : SIXENSE

Pathologie structurelle des ouvrages en béton armé

FIN DE LA journée À 17h45

Journée 5

Inspection des ouvrages courants en béton armé et béton précontraint (suite)

09h00 - 12h30
Renaud LECONTE : DIADES

Pathologie structurelle des ouvrages en béton précontraint

Actions d'intervention

Inspection des ouvrages métalliques et mixtes (ponts, buses)

14h00 - 15h45
Jean-Paul GOURMELON : IGPC
Christian TESSIER : Université Gustave Eiffel Nantes

Caractéristiques des matériaux et assemblages

Techniques de construction

16h00 - 18h00
Patrick VERNISSE : SNCF

Pathologie matériaux, pathologie structurelle, méthodologie d’inspection

FIN DE LA journée À 18h00

Journée 6

Inspection des ouvrages métalliques et mixtes (suite)

08h30 - 09h15
Patrick DANTEC : Consultant

Désordres propres aux platelages, dalles et voûtains

09h15 - 10h30
Serge HAMPARIAN : GRAND LYON Métropole

Mécanismes de corrosion et protection anticorrosion

10h45 - 12h30
Jean-Yves JOINEAU : CEREMA Dter Est

Cas des buses métalliques

14h00 - 16h30
Patrick DANTEC : Consultant

Joints de dilatation, appareils d’appuis, systèmes de retenue, corniches...
 

16h30 - 16h45

Bilan

 

Test QCM réalisé à distance

Ouvrage remis aux participants

Guide du CEREMA (ITSEOA) : Fascicule 21 "Equipements des ouvrages d'art"

FIN DE LA journée À 16h45

PRÉ-INSCRIPTION : Inspection des ouvrages d'art : Connaissances de base (stage en 2 parties indissociables) - Module 1