Recherche
Demande de catalogue »
ACCÈS RAPIDE : trouvez la formation la plus adaptée à vos besoins »
par formation
par thème
par durée

Nos experts

Nos formateurs sont des experts dans leurs domaines de compétencesL’exigence d’excellence que nous avons pour notre offre de formations continues, nous l’avons en premier lieu pour nos experts, coordonnateurs et intervenants. 

 

Ingénieurs expérimentés, managers de haut niveau, experts reconnus internationalement, ce sont leurs approches complémentaires qui font la haute qualité de nos formations longues et formations courtes.

 

Nos contacts permanents avec les entreprises, les associations professionnelles, les organismes de recherche, les institutions publiques nous permettent de nous appuyer sur un réseau de plus de 1400 intervenants. 

 

Ces personnes ont la passion de leur métier et le goût de partager leur savoir-faire, leurs
compétences et leur expérience avec vous.

 

Nous estimons que les formations continues de Ponts Formation Conseil, parce qu’elles sont de haut niveau, doivent être irriguées par les innovations et l’actualité du métier, par la pratique professionnelle éprouvée et par l’expertise hautement qualifiée.

 

Management, projets, marchés

 

Paul BERGERI, Consultant, Algoé, Marion BERLIOZ, ingénieur projet responsable PMM, Anne-Lise CORBIN, Consultante en stratégie de projet, Si-Lex & Associés, Me Claude GRANGE, GMR, Christophe LAPP, Avocat, Cabinet Altana, Laetitia PARISI, Avocat, Philippe-Yves PETIT, Consultant expert, Walter SALAMAND, Avocat, Cabinet CMS Francis Lefebvre, Laurent TYLSKI, Gérant, ACTEO Avocats, Alain VERGEYLEN, Consultant expert...

 

 

Territoires, urbanisme et aménagement

 

Jean-Marc BICHAT, Architecte urbaniste, JAM Architecture Territoires, Damien BLAISE, Chef du bureau des affaires juridiques, VILLE DE PARIS, Marie-Céline CAZAUBA, Responsable Habitat, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PAU PYRENEES, Laurent CHALARD, Sociologue, Emmanuelle CHAPLAULT, Consultante, Atelier PLANEA Conseils, Victor CHOMENTOWSKI, Directeur, VCA, Franck FAUCHEUX, Préfiguration de l'Institut pour la ville durable, METL / DGALN, Danielle FAYSSE, Commissaire enquêteur, Présidente de la Compagnie des commissaires enquêteurs de Bretagne, Sylvie FROISSART, Directrice, SOREQA, Anne GENTIL, Directrice, Urbicand, Fabienne GOUX-BAUDIMENT, Directeur, PROGECTIVE, Emmanuel GIRAUD, Chargé de mission SCOT, SEPAL, Clément GUILLAUME, Aménageur, Bernadette GUYON–BENOITE, Consultante, ALGOÉ, Emmanuel HEYRAUD, Directeur cohésion sociale et développement urbain, France urbaine, Karine HUREL, Responsable de la cartographie, Commissariat Général à l'Egalité des Territoires (CGET), Stéphane JUGUET, Sociologue, Directeur société What Time IS I.T., Véronique LAVALLEE-FOUDRAZ, Directeur, SCURE, Loïc LE MOAN, Président, Asset Immobilier Consultants, William LE GOFF, Responsable de pôle à l'Union Sociale pour l'Habitat /Professeur associé UFR de Géographie et Aménagement, Union sociale pour l'habitat / Université Paris-Sorbonne, Laurence LEMOUZY, Rédactrice en chef de la revue Pouvoirs locaux, INSTITUT DE LA DECENTRALISATION, Pascale MARCHAL, Chargée de mission stratégique foncière, LILLE Métropole, Jean-Yves MARTIN, Consultant en urbanisme, Urbaconseil Raphaël MICHAUD, Consultant, ALGOÉ, Roger MORIN, Ex Directeur de l'INET, ex Directeur de la VILLE DE BREST, Françoise NAVARRE, Professeure, École d'Urbanisme de Paris, Viviane PENET, Conseil en Aménagement et Urbanisme, VIVIANE PENET CONSEIL, Silvina RODRIGUES-GARCIA, Directrice adjointe, AGENCE D'URBANISME DE REIMS, Pierre-Alain ROIRON, Maire de LANGEAIS, Walter SALAMAND, Avocat associé, CMS Bureau Francis Lefebvre Lyon, Marc SAUVEZ, Urbaniste, Consultant, Patrick SAVARY, Directeur, E.C. EAU, Jean-Philippe STREBLER, Directeur, SCOT de Sélestat, Sylvie SUPLY, Juge de l'expropriation, TGI DE BOBIGNY, Coline TIBAYRENC, Consultante, ALGOÉ, Martine VERNHES, Chargée de mission au Plan Urbanisme Construction Architecture, PUCA / METL, Patrice VIVIER, Conseil en stratégie urbaine, Saville…

 

 

Mobilité, réseaux et systèmes de transports, infrastructures

 

Victor ANTONIO, Directeur Mission tramway et téléphérique, Brest Métropole, Nathalie AUFFRET, Responsable développement durable et innovation, Groupe Egis, Agnès BAULE, Ingénieur écologue généraliste, ALISEA, Dominique BERTRAND, Directeur d’études insertion urbaine des transports collectifs, CEREMA, Virginie BILLON, Chef de l’unité Biodiversité et eau, Cerema, DTer Centre-Est, Stéphane BIS, Directeur technique et maîtrise d’ouvrage, SEMITAN, Stéphanie BOUCHARD, Chef du pôle gestion du domaine public routier, Conseil Départemental des Bouches du Rhône,
Michel BOULET, Ancien Directeur Régional du centre de Nantes IFSTTAR, Stéphane CHANUT, Chef du groupe politiques et services de transport, CEREMA DTec TV, Benoit CHAUVIN, Responsable du pôle Technologie des Transports et Accessibilité, GART, Luc CHRETIEN, Chef de la division Environnement, Cerema, Simon COHEN, Directeur de recherche, IFSTTAR, Anne-Lise CORBIN, Consultant Manager en direction de projets d’infrastructures, Si Lex & Associés, Marc COURBOT, Ingénieur, Métropole Européenne de Lille, Jean-Marie DAGNAS, Consultant, AMPLITUDE, Delfine DAMOUR-LAVEISSIERE, Direction technique, Colas, Gérard DECHAUMET, Délégué général, Asquer, Yannick DELLA LONGA, Chef de Pôle Régional, SNCF Réseau, Hélène DELMAS, Ingénieur environnement, Eiffage Travaux Publics, Marc DESPREAUX, Expert eau, air, risques de pollution, ASF, Jean-Jacques DOURTHE, Consultant, expert ferroviaire, conception, tracé, voie, Pierre DURAND, Directeur de l’exploitation, RTM, Florian DURAND-DELABRE, Responsable du pôle intermodalité, Gares & Connexions, Thomas DURLIN, Chargé de projet planification des déplacements, CEREMA, Erick ETROUKANG, Chef de l’unité Ingénierie d’Exploitation, SNCF Réseau, Gilles FARGE, Responsable du service promotion de la mobilité durable, Nantes Métropole, Jauffrey FAUSTINI, Directeur Opérationnel, Autoroutes Trafic, Florent GALLET, Chargé d’étude mobilité, Agence d’urbanisme Sud Bourgogne, Jérôme GARNIER de BOISGROLLIER, Responsable infrastructures extérieures, Aéroports de Lyon , Hubert GIRAUD, DPF, SNCF réseau, Thierry GOSSELIN, Directeur technique, SYSTRA, Laurent HIVERT, Chercheur au département économie et sociologie des transports, IFSTTAR, Dominique JAUMARD, Directeur général adjoint en charge de l’aménagement du territoire, Conseil Départemental de l’Hérault, Florian KÖRVER, Responsable mission innovation et développement, RATP, Serge KRAFFT, Responsable du développement, Eiffage Infrastructures, Vincent KREMER, Chargé d’études PCI-GESICHT, Cerema Est, Thierry LATGER, Directeur adjoint pilotage et méthodes, SNCF Réseau I&P, Yves
LAUGEL
, Chef de service en charge de la gestion du trafic et de la sécurité routière, Ville et Eurométropole de Strasbourg, Xavier LEJAY, Direction routes et infrastructures, Conseil Départemental de Haute-Saône, Patrick LERAT, Directeur de l’ingénierie, VINCI Concessions, Christine LEROY, Directeur technique, USIRF, Jacques MARTIN, Directeur technique, Egis Structures et Environnement, David MAUBERT, Directeur général des déplacements, Nantes Métropole, Véronique MICHAUD, Secrétaire générale, Club des villes et territoires cyclables, Olivier NAU, Directeur de projets,
Setec ITS, Hugues ODEON, Chef de groupe Géotechnique-Terrassements-Chaussées, CEREMA, François OLARD, Directeur recherche et innovation, Eiffage Travaux Publics, Roger PAGNY, Mission transports intelligents, MTES, Dorothée PIC, Consultante en expertise réglementaire, Si Lex & Associés, Jean-Claude ZABEE, Directeur adjoint France, SYSTRA…

 

 

 

Bâtiments, construction durable et immobilier

 

René BAROUX, Consultant, Arba Conseil, Jean-David BENATAR, Directeur du Département Construction, Aon Risk Solutions,Christophe BIENVENU, Directeur du Programme « Opération Campus », Université Aix-Marseille, Nader BOUTROS, Architecte - Directeur, PASS Technologie, Julien BURGHOLZER, Responsable du groupe construction, CEREMA DTer Est, Didier CHANAL, Chef du groupe maîtrise d’ouvrage et projets, CEREMA, Alexis COPPERE, Président, TSINAPAH, Pascal DESSUET, Directeur délégué à la direction générale construction et immobilier, AON, Jean-
Pascal FOUCAULT
, Enseignant – chercheur en Management et Ingénierie de Patrimoines Immobiliers, Université de Technologie de Compiègne, Ivan
FOUQUET
, Architecte, Atelier BAM, Paul GILLOT, Chef du service immobilier, Palais de Justice de Paris, Claude GRANGE, Avocat, Cabinet Grange, Martin et Ramdenie, Paul GROSSEIN, Responsable de projets immobiliers, Direction des finances, des achats et des services, Eric LAMENDOUR, Directeur BIM et solutions digitales, Key Program Rénovation des bâtiments, Erwan LE DANVIC, Directeur Adjoint du Pôle Activité Ingénierie d’Exploitation Maintenance, ARTELIA Bâtiment & Industrie, Christophe LHEUREUX, Directeur délégué à la MOA en charge du pilotage et l’animation de la démarche BIM, 3F, Béatrice MOAL, Ingénieur architecte programmiste, Directrice du Cabinet ARP, Thierry ROCHE, Architecte Urbaniste, Atelier Thierry Roche et Associés, Yanni ROUA, Directeur général, BIMINMOTION, Jérôme MARTIN, Avocat spécialiste de la construction, CABINET MARTIN ASSOCIES, Stéphane SAJOUX, Directeur général, GECEHA, Bernard SESOLIS, Consultant, Sesolution, Jean-Paul TREHEN, BIM Manager, EGIS…
 

 

 

Génie civil

 

Darius AMIR-MAZAHERI, Dirigeant, DAM DESIGN, Philippe BEGASSAT, Chef de projet et Coordinateur de secteur au Département sites et sols pollués, ADEME, Brahim BENAISSA, Expert structures et corrosion, Lucie BENHAMOU, Service Projets Eurofrance, Soletanche-Bachy, Philippe BISCH, Directeur scientifique, Groupe Egis, Jean-Louis BOSC, Consultant, Emmanuel BOUCHON, Professeur à l’École des Ponts, Ingénieur général ouvrages d’art, MTES , Stéphane BRULE, Directeur – Région Rhône-Alpes & Auvergne, MENARD, Sébastien BURLON, Directeur, TERRASOL, Gilles CAUSSE, Directeur adjoint, Vinci Construction Grands Projets, Laurent CHAT, Responsable d'études en équipements des Ouvrages d'art - Ingénieur des T.P.E, CEREMA, Maël COUCHAUX, Maître de conférence, INSA/RENNES, Fahd CUIRA, Directeur scientifique, Terrasol, Stéphane CURTIL,
Directeur, GEOS INGENIEURS CONSEILS, François CUSSIGH, Expert béton, Vinci Construction France, Patrick DANTEC, Consultant, Éric DELAHAYE, Responsable du groupe ouvrages d’art, CEREMA DTer Nord-Picardie, Yann DENIAUD, Chef de la division aménagement et risques naturels, Laboratoire Régional de Blois, CEREMA, Edouard DURAND, Chef du groupe environnement et risques, Laboratoire Régional de Blois, CEREMA, Jérôme DURU, Référent structure bois, ARTELIA Branche Ingénierie, Jean-Louis DURVILLE, Ingénieur général des ponts, des eaux
et des forêts, Roger FRANK, Professeur honoraire, Ecole des Ponts, Stéphane GASTARRIET, Directeur adjoint des infrastructures, de l’eau et de l’environnement, VNF, Bruno GODART, Directeur technique ouvrages d’art, IFSTTAR, Pascal GUEDON, Directeur développement technique, ARCADIS, Patrick GUIRAUD, Directeur Délégué, CIMBETON, Julien HABERT, Chef du groupe Ouvrages géotechniques Sols Déchets - CEREMA Nord-Picardie, Florent IMBERTY, Directeur Techniques & Méthodes de Razel-Bec, Catherine JACQUARD, Directrice technique, FONDASOL,
Jean-Marc JAEGER, Directeur du pôle structures complexes, Setec TPI, Catherine LARIVE, Chef du pôle matériaux, structures et vie de l’ouvrage, CEREMA, Philippe LIAUSU, Ancien Directeur Général , Menard, Jean-Pierre MAGNAN, département GERS (géotechnique, environnement, risques naturels et sciences de la terre), IFFSTAR, Cécile MAUREL, Chef de département Géosciences, risques, CEREMA, Jean MAURIN, Référent national Digues et Bassin Loire Bretagne, DREAL Centre, Jean-Louis MICHOTEY, Ingénieur expert, Consultant, Patrick MUGNIER, Ingénieur Principal , SYSTRA, Evelyne OSMANI, Conseiller scientifique, EIFFAGE, Sébastien PATOUILLARD, Chef du département études et travaux de la Loire, DREAL Centre, Alain PECKER, Professeur à l’Ecole des Ponts, Président AP Consultant, Miquel PEIRO, Directeur , Agence Bordas + Peiro, Philippe REIFFSTECK, Directeur de recherche, IFFSTAR, Jacques RESPLENDINO, Directeur Technique, Bouygues Construction, Jacques ROBERT, Directeur du Management des Risques, ARCADIS, Renaud ROHAN, Adjoint études et aménagements des cours d’eau, ARTELIA, Adrien SAITTA, Expert géotechnique, EGIS Structures et Environnement, Thierry SEDRAN, Chargé du développement des activités matériaux hydrauliques pour la
route, IFSTTAR, Jean-François SEIGNOL, Ingénieur/Chercheur, IFSTTAR, Christian TESSIER, Directeur Adjoint du Département Matériaux et Structures, IFSTTAR, Christian TOURNEUR, Directeur scientifique, FREYSSINET…

Retour : Qui sommes-nous ?