09h00 -
09h30
Présentation de la session
Les inspections et typologies d'ouvrage
09h30 -
11h30
Module e-learning en amont de la séquence
Discussions et exercices pratiques en présentiel :
Objectifs, organisation, Procédures, Sécurité du personnel, Moyens d'accès
11h45 -
12h45
Module e-learning en amont de la séquence
Discussions et exercices pratiques en présentiel :
Terminologie, Types d’ouvrages, Parties d’ouvrages,
Fonctions des acteurs
Fonctionnement des ouvrages
14h00 -
18h00
Rappels de RDM
Fonctionnement des différents types de structures
Inspection des ouvrages en maçonnerie (ponts, collecteurs, murs, fondations)
09h00 -
10h45
Pathologie structurelle (ponts et murs)
Application : Séquence en VR
10h45 -
12h45
- Séquence de réalité virtuelle en sous-groupe : Savoir observer
- Echanges sur une étude de cas
14h15 -
15h45
Caractéristiques des matériaux, Pathologie, diagnostic, auscultation
16h00 -
17h30
Retour d’expérience sur les pathologies des ponts et sur les actions d’intervention (suite)
11h00 -
12h00
Module e-learning en amont de la séquence
Discussions et exercices pratiques en présentiel :
Caractéristiques des matériaux, Pathologie, diagnostic, auscultation
Ouvrage remis aux participants en version numérique
00h00 -
00h00
Guides du CEREMA (ITSEOA) remis en version numérique :
- Fascicule 0 "Dispositions générales applicables à tous les ouvrages",
- Fascicule 2 "Généralités sur la surveillance"
08h30 -
09h30
Retour d’expérience sur les pathologies des ponts et sur les actions d’intervention
Application : Séquence en VR / Classe inversée
09h30 -
11h30
- Séquence de réalité virtuelle en sous-groupe: Savoir repérer les pathologies des ouvrages en maçonnerie
- Classe inversée
Inspection des ouvrages courants en béton armé et béton précontraint (ponts, buses, murs)
11h30 -
12h30
- Caractéristiques des matériaux (béton, aciers)
- Techniques de construction
14h00 -
15h00
- Caractéristiques des matériaux (béton, aciers)
- Techniques de construction
15h00 -
17h30
Pathologie des matériaux
17h30 -
17h45
Synthèse de la 1ère partie
09h00 -
09h15
Rappel de la 1ère partie "Inspection des ouvrages courants en béton armé et béton précontraint (ponts, buses, murs)"
09h15 -
12h00
Pathologie structurelle des ouvrages en béton armé
12h00 -
13h00
- Pathologie structurelle des ouvrages en béton précontraint
- Actions d'intervention
14h30 -
16h00
- Pathologie structurelle des ouvrages en béton précontraint
- Actions d'intervention
16h00 -
18h00
- Séquence de réalité virtuelle en sous-groupe : Savoir repérer les pathologies des ouvrages en béton
- Classe inversée
Inspection des ouvrages métalliques et mixtes (ponts, buses)
09h00 -
10h45
- Caractéristiques des matériaux et assemblages
- Techniques de construction
11h00 -
13h00
Pathologie matériaux, pathologie structurelle, méthodologie d’inspection
14h30 -
15h15
Désordres propres aux platelages, dalles et voûtains
15h30 -
16h45
Mécanismes de corrosion et protection anticorrosion
Ouvrage remis aux participants en version numérique
00h00 -
00h00
Guide du CEREMA (ITSEOA) remis en version numérique : Fascicule 21 "Equipements des ouvrages d'art"
Inspection des ouvrages métalliques et mixtes
09h00 -
10h45
Cas des buses métalliques
11h00 -
12h15
Joints de dilatation, appareils d’appuis, systèmes de retenue, corniches...
13h45 -
14h45
Joints de dilatation, appareils d’appuis, systèmes de retenue, corniches... (suite)
14h45 -
16h15
- Séquence de réalité virtuelle en sous-groupe : Savoir repérer les pathologies des ouvrages métalliques et mixtes
- Classe inversée
16h15 -
17h15
Bilan
Test QCM
16h45 -
17h15
Synthèse de la journée
16h45 -
17h15
Synthèse de la journée
16h45 -
17h15
Synthèse de la journée